Войти Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Производство профессиональной
химии
Введите название, например Бренд Агент Размораживатель 750 мл триггер
Каталог товаров

Статьи

Статьи

Импортозамещение в области профессиональной химии

На сегодняшний день в России представлено достаточно много производителей профессиональной химии как российского, так и импортного производства (в основном из Европы). Причем за последние 10 лет около 10% крупных Европейских производителей разместили склады и линии розлива химии на территории РФ. 

До усиления геополитической напряженности в феврале 2022г., половина компонентов, используемых для производства профессиональной химии российского производства, закупалось в основном в Европе. На данный момент эти рынки закрылись, и большинству производителей пришлось искать поставщиков сырья в Китае и бывших странах СНГ. Также санкционная политика Европы и США отразилась и на большинстве импортных торговых марок. В сегодняшней ситуации большинство европейских компаний уходит с нашего рынка, не имея возможность поставлять сырье и свои товары в РФ.

Многие потребители привыкли считать, что европейская продукция превосходит российские аналоги и имеет более стабильное качество. Но по факту это не всегда так. За последние годы в России открылось и модернизировалось достаточно много химических производств, по качеству ничуть не уступающих европейским аналогам и имеющих более низкую стоимость (в несколько раз дешевле). Как правило, более высокая цена импортной продукции обуславливалась ввозными пошлинами, акцизами и затратами на логистику.
94cf1f8822271cc249d82eabb52f4af8.jpg

Сейчас многим клининговым компаниям, гостиницам, ресторанам и другим основным потребителям данной продукции, ранее использующих европейские бренды, все чаще приходится искать альтернативу. И для некоторых компаний, привыкших к определенной марке продукции, это становится определенной проблемой, т.к. им достаточно сложно определиться с кем работать из широкого спектра российских поставщиков. 

Часто компании в погоне за экономией выбирают самую дешевую продукцию, не задумываясь о том, что ‘бесплатный сыр’ бывает только в мышеловке. Как правило, бюджетная химия имеет более низкую концентрацию моющих компонентов и часто ненадлежащее качество, т.к. производитель такой продукции всегда ищет самые дешевые компоненты на рынке, причем от разных поставщиков, что часто приводит к нестабильности рабочих растворов.

Оптимальным решением в данном случае является выбор 1-2 известных российских производителей, которые работают на рынке более 10 лет, находятся в среднем или высоком ценовом сегменте, и производящих продукцию в разных направлениях (клининг, HoreCa, средства для прачечных и т.д.). В данном случае, вы получите стабильное качество, высокую концентрацию составов, широкий ассортимент средств и своевременные поставки товара.
                                                                                        ais-sdelano-v-rossii.jpg
Возврат к списку